Нанесение этикеток по технологии In-Mold Labeling (IML)

Суть технологии In-Mold Labeling (IML) заключается в нанесении этикетки на изделие внутри машины путём взаимного припаивания изделия и этикетки. Более распространённая в литье под давлением технология IML также применяется и в экструзионно-выдувном формовании.

Декорирование этикетками по технологии IML имеет следующие основные преимущества:

  • Этикетка и упаковка выглядят как единое целое; этикетка не отдирается, не отклеивается, не царапается. Всё это повышает внешнюю привлекательность товара.
  • Автоматически происходит дополнительная защита от подделок, так как IML-технологией владеют, как правило, достаточно крупные производители, которые не будут участвовать в пиратском производстве.
  • Для производства этикеток можно использовать высококачественную печать, а значит, упаковка вашей продукции получит четкую графику и фотореалистичное изображение.
  • Снижается стоимость нанесения этикетки, так как эта операция совмещена с процессом изготовления упаковки.
  • Возможность использовать более высокие скорости расфасовки продукта, поскольку этикетка имеет прочное сцепление с поверхностью, что снижает риск ее повреждения.
  • Облегчается внутризаводской учет готовой тары (если все контейнеры промаркированы и подписаны, перепутать их гораздо труднее, чем «безымянные» емкости).
  • Увеличивается прочность боковых стенок, ведь этикетка становится своеобразной арматурой, которая помогает справляться с нагрузками на тару.
  • Упаковка может быть подвергнута вторичной переработке целиком. Материал, из которого делается IML-этикетка — полиэтилен или полипропилен.
  • Изменение рекламного изображения упрощено, для использования этикетки с другим цветовым решением даже не потребуется останавливать систему.

Главное из перечисленного — стильный внешний вид и защита от контрафакта.

Некоторые примеры выдувных ёмкостей с IML-этикеткой, доступных на российских прилавках

Техническое решение

Этикетка вкладывается в прессформу роботом перед смыканием.

В одностанционных машинах робот устанавливается со свободной стороны около головки (там где обычно должна находится вторая станция) и укладка этикетки происходит в позиции каретки «под головкой».

В двухстанционных машинах роботы (по одному на станцию) устанавливаются после узла обрубки облоя, там куда стандартно выходят готовые изделия. В этом случае робот вкладывает этикетку в позиции каретки «под выдувным дорном». При комплектации IML извлечение изделий из двухстанционной машины возможно только через верх П-образным движением к центру машины.


Удержание этикеток на пути от магазина этикеток до укладки в прессформу осуществляется посредством присосок, удержание этикеток на формообразующих поверхностях прессформы — за счёт вакуумных контуров, проведённых в прессформе (таким образом, оснастка должна быть спроектирована под IML-применение с самого начала).

В отличие от литья под давлением, где для удержание этикетки в прессформе используется статическое электричество, в экструзионно-выдувном формовании приходится использовать только вакуум, т.к. любая статика влияет на рукав. Конечно, это делает технологию более капризной и чувствительной к различным производственным факторам (таким как качество этикеток, условия их хранения и т.п.).

Оставьте комментарий